Поселок городского типа Гаспра находится в 12 км от Ялты. До него можно добраться от автовокзала на автобусе. Главная достопримечательность мыса — замок Ласточкино гнездо. Он стоит на Аврориной скале на высоте 37 м над у.м. Первая постройка на это месте появилась в 80—х годах 19 в. Там был небольшой деревянный домик, который выстроил отставной русский генерал, приехавший в Крым лечиться после ранения.
Затем участок приобрела московская барыня Рахманова, она снесла старый и построила новый деревянный дом, которому дала романтическое имя «Ласточкино гнездо». В 1911 г. ее дом вместе с участком купил немецкий барон, нефтепромышленник из Баку, барон Штейнгель. По его заказу был построен замок, который мы видим сегодня. Проектировал и строил здание арх. А.В. Шервуд. Длина здания 20 м, ширина 10 м, высота 12 м. Оно воспринимается как сооружение готического стиля, хотя сочетает в себе элементы различных стилей, в том числе модного в начале XX в. конструктивизма. Поэтому здание скорее эклектично. Замок Ласточкино гнездо — самый маленький замок в России. Замок перенес сильное землетрясение 1927 г. и серьезно тогда пострадал. В море сорвались острые шпили его башни, обрушилась часть скалы под нижней площадкой—балконом.Вы можете посмотреть замок Ласточкино гнездо онлайн.
С 1968 г. по 1971 г. проведена была реконструкция. Скалолазы подвели монолитную железобетонную плиту под основание здания. Наверху башни были восстановлены шпили, и замок вновь принял первоначальный вид. Изображение этого замка, ставшего архитектурной эмблемой ЮБК, разнесли по всему свету миллионы рекламных открыток, календарей, видеофильмов. Сегодня в помещении замка работает выставочный зал.
У Ласточкиного гнезда, в Ай—Тодорской долине, расположились корпуса санатория «Жемчужина» таможенной службы РФ. В разное время в этом санатории отдыхали видные военачальники — Буденый, Якир, Гамарник, Конев, Рокоссовский и др. Побывав на Гаспре стоит полюбоваться на мыс АЙ—Тодор. Его часто сравнивают с трезубцем. Южный зуб — самый высокий — служит ориентиром для мореплавотелей, на нем установлен маяк, свет которого виден более чем на 50 миль.
Добавить комментарий