Home » Достопримечательности Крыма » Белогорск » Белая скала в Белогорске

Белая скала в Белогорске

Основная достопримечательность города Белогорск – Белая скала (Ак-Кая) в честь которой поселение и было названо. Она возвышается над землей на 100 м и имеет практически отвесные белые стены, издали по форме напоминающие огромную крепость.

В стенах скалы сохранились две необыкновенные пещеры: верхняя и нижняя. Первая – Аотын-Тешик (в переводе – «Золотая нора») – служила древним людям укрытием от непогоды и убежищем на случай опасности. В нее очень непросто пройти: круглое отверстие входа расположено в 52 м от подножия скалы и в 49 м от края обрыва.

Вторая пещера – грот посередине западной стены, на стенах которого обнаружены знаки, принадлежавшие сарматам, жившим здесь в первые века нашей эры. Предполагают, что некогда пещера эта представляла собой святилище – древний храм.

Белая скала с высоты птичьего полета

Поверхность скалы ровная, сверху открывается прекрасный вид на окрестности. На вершину можно подняться на автомобиле – туда ведет грунтовая дорога.

У подножия горы растет Суворовский дуб – главное мемориальное дерево Крыма. Под этим деревом, как гласит предание, в 1777 году великий русский полководец, генерал-поручик Александр Васильевич Суворов вел переговоры с представителями турецкого султана. Эти переговоры были важным этапом на пути Российской империи к присоединению Крыма.

Суворовский дуб у Белой скалы

От основания дерева растут четыре огромные сросшиеся ветви, поэтому иногда дуб называют «Четыре брата». Диаметр кроны составляет 30 м, диаметр ствола — 3,8 м, а высота – 18 м. Дубу около 800 лет.

Белая скала в Белогорске на видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *